На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Vip Mercedes Nuoma.lt

2 237 подписчиков

Лучшие фото National Geographic's 2010

 

Журнал National Geographic в очередной раз подводит итоги года, публикуя фото, собранные на премию National Geographic Photo Contest. За прошедшие 5 недель журнал тщательно отбирал и публиковал целые подборки фотографий, привлекая интерес читателей.  Все снимки были сделаны разными фотографами.Здесь представлена небольшая часть этих снимков.

Невероятная по силе гроза разразилась над прериями Монтаны на закате дня (Фото и комментарий Шона Хэви)

Спасение. Учитесь ценить жизнь, чтобы спасти нашу планету (Фото и комментарий Хонгсика Кима)

Великие пирамиды. Жители Древнего Египта верили, что смерть на Земле была лишь началом путешествия в загробный мир. После бальзамирования тело Фараона хоронили под пирамидой или внутри нее, чтобы защитить его и облегчить ему переход в Царство мертвых. (Фото и комментарий Иисуса Орандай)

Музыка любви. Эта фотография была сделана в деревне Тенганан, Бали (2010). Тенганан является наиболее известной в Бали Ага (оригинальное название Бали) деревней, которая расположена недалеко от Канди Даса в Восточном Бали. Человек играет на бамбуковой флейте, чтобы развлечь ребенка-инвалида, которого он любит как своего родного сына, несмотря на то, что мальчик ему не родной. (Фото и комментарий Арио Вибисоно)

Бурый медведь, Река Баскин, Кадьяк, Аляска. В то утро этот медведь занимался ловлей рыбы. Затем он вышел на берег и лег на траву отдохнуть. Эта фотография была сделана примерно через час после восхода солнца, сразу после того, как первые лучи солнца стали заметны сквозь кроны деревьев. Температера воздуха была около ноля градусов, и на фото можно увидеть пар, поднимающийся от запыхавшегося медведя. И казалось, что зверя совершенно не волнуют ни рыбак неподалеку, ни снимающий его фотограф на берегу реки…(Фото и комментарий Джеймса Хоскинса)

Одиночество…Тогда я летел в вертолете над лесом, делая снимки для журнала, когда я внезапно заметил одинокое деревце в окружении тысяч елей…Я успел сделать лишь один снимок этого удивительного зрелища. (Фото и комментарий Матса Алмифа)

Архипелаг Фернанду-ди-Норонья в Бразилии считается заповедником, но сегодня, даже в этом изолированном уголке мира дельфины страдают от вызванных человеком экологических проблем, и в частности, загрязнения мирового океана. (Фото и комментарий Джо Вианна)

Космическое пространство. Матушка-природа как никогда гениальна в своих творениях (Фото и комментарий Патрика Джона О’Доэрти)

Ребенок в каждом из нас. Путешествия из Зангму (на границе Непала и Тибета) в столицу Тибета – Лхасу можно увидеть дорожных рабочих на всем протяжении Шоссе Дружбы. Индустриализация в Китае оказала весьма существеное влияние на Тибет. Но, несмотря на попытки китайского правительства расселить китайцев по Тибетскому плато, Поднебесная по-прежнему остается местом, где только тибетцы могут выжить в ее суровых климатических условиях. Тибетский мальчик держит за руку своего отца – работающего в строительстве дорог в Тибете. (Фото и комментарий Серджи Барисашвили)

Опасное путешествие. Женщина едет между вагонами пригородного поезда в северном направлении из Дакки, столицы Бангладеш. Это фото сделано в месяц Рамадан, который завершается в Ид аль-Фитр трехдневным празднованием. Десятки тысяч людей покидают город, чтобы вернуться в свои родные деревни и побыть в эти дни со своей семьей. Поезда забиты под завязку, и те, кому не удается приобрести билеты в кассах или же у спекулянтов, вынуждены ехать на крыше или между вагонами, как например, эта женщина. (Фото и комментарий Эми Элен Йоханссон)

Молния бьет в гавань Нью-Йорка. Этот снимок был сделан во время сильной грозы. Отсутвтвие дождя и практически полный штиль позволили мне находится в безопасности в помещении и снимать из открытого окна. Этот кадр является 82-ым из 150, сделанных в эту ночь. За исключением некоторых незначительных корректив, которые были внесены впоследствии, все выглядело именно так, как на этом снимке. (Фото и коммантарий Джея Файна)

Рассвет в Бойсе. В это туманное солнечное утро место на снимке кажется местом, где любой мечтал бы побывать хотя бы раз…Если вы приглядитесь, вы сможете заметить оленя на поляне в центре фото (он совсем небольшой и прячет голову в кустах). (Фото и комментарий Глена Хаш)

Взгляд. На сегодня в мире осталось всего 400 этих удивительных птиц. (Фото и комментарий Рольфа Скрипзака)

Борьба со снежной бурей на горе Монблан. На фото мой друг Лазло Варкони ведет группу альпинистов на Монблан…Лазло погиб на Эвересте в апреле этого года в результате несчастного случая – на него упал большой серак (ледниковый пик). (Фото и комментарий Анико Молнар)

Сьерра-да-Леба, дорога вблизи Лубанго (Хула, Ангола). Это Серра-да-Леба, визитная карточка Анголы. Изображение дороги, построенной в 70-е годы 20 века, печаталось на почтовых марках несколько десятилетий, но все снимки были сделаны днем. Я же хотел чего-то иного, и поэтому сделал фотографию ночью. Однако туман, темнота, высота в 1800 метров, шум проезжающих машин вызвали целый ряд трудностей, которые мешали сделать хороший снимок. Но внезапно погода прояснилась, все машины куда-то исчезли, и я смог наконец получить это удивительное фото! (Фото и комментарий Костадина Лучанского)

Лама стоит на вершине холма в лучах заходящего солнца в Чавин де Хунтар, Перу. (Фото и комментарий Джона Палмера Грега)

Падший Ангел. Легионер из Французского иностранного Легиона 2REP (Иностранного парашютно-десантного полка) направляется в бронетранспортере к месту военной операции вблизи Бадпаш Куза Кала, Афганистан, 16 июня 2010 года. (Фото и комментарий СТивена Гривза)

 

Ки Гомпа. Эта фотография была сделана во время моего посещения буддийского монастыря Ки. Ки является крошечной деревней в центре Гималаев, и рядом с ним находится Ки Гомпа (монастырь Ки). Я жила с монахами около недели, и этот снимок отражает мирную, даже неземную атмосферу, которая окружает это место. Монастырь расположен на высоте почти 4000 метров, и я должна была подняться еще почти на 500 метров, чтобы сделать эту фотографию. Это место соприкосновения неба и земли. (Фото и комментарий Натальи Луцуриага)

Kanan Camp в Ботсване. Остановившись на обочине дороги понаблюдать за жирафом, мы вдруг заметили выглядывающую из-за холма хищную морду. Это была голодная львица, затаившаяся перед нападением. Еще секунда и она неожиданно совершает бросок – как раз в тот момент, когда жираф почуял опасность и бросился в бегство. Львица бросилась вдогонку, но жираф оказался быстрее. Голодная охотница улеглась на траву неподалеку от нас в ожидании очередного шанса пообедать.Alex Tan

Необыкновенный богомол (Pseudocreobotra wahlbergii). Это удивительное насекомое проходит две личиночные стадии на барбертонской маргаритке, выживая благодаря своей яркой окраске, поразительно схожей с цветком. Взрослея, богомол становится более отважным, и спустя две недели как его окрас становится таким, как на фотографии, он покидает свое пристанище.Fred Turck

«Чистые элементы.» Вооруженный фотокамерой, я отправился в путь, чтобы запечатлеть извержение вулкана в исландской местности Fimmvorduhals. На небосвод взошла полная луна, дул сильный ветер. Пытаясь противостоять порывам ветра, я приготовился фотографировать. Вдруг невероятной красоты явление открылось моему взору. Стараясь оставаться неподвижным, я прислонился к своему автомобилю и начал снимать. К сожалению, из 30 снимков лишь один получился удачным.Olafur Ragnarsson

«Удары молнии.» Во время грозы 13 сентября 2009 года разряд молнии попадает в антенну здания в центре Гонк Конга.Michael Siward

«Оазис.»Nam In Geun

Деревня Сурадита на острове Ява в Индонезии. Дети играют со своими петухами. В действительности это не настоящий петушиный бои, так как на ногах петухов нет лезвий. Дети играют в подобные игры, потому что у них почти нет игрушек.Ario Wibisono

«Неподъемный наряд.»Audun Wigen

«Гора-пирамида.» Пустыня Maelifellssandur в Исландии, покрытая вулканическим пеплом.Sukru Mehmet Omur

«Жирафы в кенийской саванне.» Два жирафа и дерево вдалеке, снятые в необычном ракурсе.Niko Saunio

«Туча и корабль.» Украина, Крым. Вид на Черное море с горы Ай-Петри.Yevgen Timashov

Картина дня

наверх