На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Vip Mercedes Nuoma.lt

2 237 подписчиков

«Световой душ» в старинном соборе

Солсберийский собор – одна из британских достопримечательностей. Его 123-метровый шпиль считается самым высоким в Англии, соборные часы – старейшим работающим часовым механизмом в мире, а само здание представляет собой чистейший образец английской готики. А нынешней зимой повод посетить храм появился и у ценителей современного искусства: именно здесь разместилась последняя инсталляция Брюса Мунро (Bruce Munro) «Световой душ» (Light Shower).

Брюс Мунро, уже известный нашим читателям как мастер световых инсталляций, и здесь остался верен себе. Произведение состоит из двух тысяч мерцающих «капелек», рассеивающих свет и подвешенных на стекловолоконные нити. Вся конструкция, прикрепленная в месте пересечения трансептов и нефа, каскадом спадает вниз. Объем произведения 10х10х7 метров – размеры, соответствующие небольшому домику. В интерьер старинного собора, основанного еще в 1258 году, инсталляция вписывается очень органично и выглядит, будто парящее облако света.

«В момент прогулки по величественному нефу собора я вдруг понял, что я хочу создать, - рассказывает Брюс Мунро. – Я уверен, что строение предоставило мне все подсказки для того, чтобы моя работа была лучшей. Я надеюсь, что мое творение отобразит духовную сущность, проникающую в пространство».

Инсталляция будет представлена официально 29 ноября и просуществует до конца февраля 2011 года. Брюс Мунро надеется, что его произведение позволит и прихожанам, и духовенству посмотреть на собор в новом свете и оценить его высокие своды и свободное пространство.











Картина дня

наверх